Выбор системы питания для похудения. Основные принципы

Представительницы слабого пола всегда обращали куда более пристальное внимание на свой внешний вид, чем мужчины. И многих женщин беспокоит их вес. Поэтому женщины стремятся подобрать наиболее подходящую диету, которая бы позволила им на долгое время сохранять отличную форму.

Из великого множества диет следует остановиться на трёх альтернативах. Именно эти виды здорового питания позволят вам наслаждаться стройным телом и великолепным внешним видом.

Три вида диет:

  • Кратковременные диеты, которые длятся 1 либо 2 недели;
  • Системы, рассчитанные на куда более долгий срок. Любая из них является особенной, созданной опытными специалистами. И все они имеют некоторое сходство с мини-диетами, сочетаемыми между собой в разных комбинациях;
  • Продуманное питание от института РАМН. Чтобы следовать этой системе здорового питания, нужно постоянно считать калории, а также рассчитывать необходимое количество углеводов, белков и жиров в каждом блюде.

Чтобы правильно выбрать здоровое питание, нужно разобраться в основных составляющих каждой из систем. Узнав всё необходимое, вы сможете подобрать для себя наиболее подходящую диету. И тогда можно будет составлять меню на каждый день, ориентируясь на выбранное питание.

Самые известные диеты в мире

Сейчас каждый сможет отыскать огромное количество советов по здоровому питанию, а также найти подробно описанные диеты. Но есть разграничения, где определённые системы питания являются наиболее востребованными среди желающих придерживаться здорового образа жизни.

Раздельное питание по Герберту Шелтону

Эту диету создал натуропат Герберт Шелтон. Данная система питания стала известна повсеместно, благодаря знаменитостям из Голливуда, которые были пациентами Шелтона. Главная идея данной диеты — это раздельное употребление жиров, белков и углеводов. Специалист считал, что некоторые виды продуктов абсолютно нельзя сочетать между собой, чтобы не возникало проблем с пищеварением.

По словам Шелтона, если принимать в пищу некоторые группы продуктов, то в желудке может начаться брожение, пища подвергнется гниению, из-за чего возникнут нарушения обмена веществ.

Доктор также советовал употреблять больше пищи растительного происхождения, а злаки, мясо и молоко полностью исключить из рациона. Так как овощи и фрукты являются низкокалорийными, то их употребление приводит к потере веса.

Однако большинство диетологов считает, что наше тело, выделяя ферменты при помощи поджелудочной железы, не делает различия между белками и углеводами.

Также диетологи признают, что «загнивание» пищи не происходит, если желудочно-кишечный тракт функционирует нормально. И что не нужно разделять продукты питания, так как все они перевариваются желудком.

Диета Дюкана

Пьер Дюкан создал систему питания, при которой жиры и белки должны заменить углеводы. При этом в теле становится мало энергии, так как она не поступает извне. В результате происходит процесс расщепления жира.

Диета делится на четыре этапа. Первые три длятся столько времени, сколько человеку нужно для избавления от лишних кг. Они по своей сути являются мини-диетами. Последний же этап под названием «Стабилизация» можно растянуть на любое количество времени, превратив его просто в полезный образ жизни, задействовав упражнения и кардионагрузки.

Специалисты признают, что эта диета действительно помогает похудеть, но при этом её нельзя назначать людям с определёнными проблемами со здоровьем: заболеваниями почек, подагре, аллергии, язве желудка, атеросклерозе, гипертонии и при других болезнях.

Ко всему прочему, если на протяжении длительного времени придерживаться указанной системы питания, то могут пострадать почки, поэтому стоит быть внимательным и осторожным.

Диета Аткинса

Она рекомендована тем, кто не хочет чувствовать себя голодным. При этой диете нельзя употреблять в пищу обезжиренные продукты, сахар и любые блюда, в котором он содержится, а также некоторые фрукты и овощи. Простые углеводы в указанной системе полностью исключаются из меню. Однако жиры и белки можно принимать в пищу в любом объёме.

Система разбита на 4 этапа. Постепенно увеличивается количество углеводов, которые можно употреблять. Первый этап позволяет улучшить обмен веществ и избавиться от лишних килограмм. Тогда же в день можно принимать внутрь только 20 г углеводов.

Второй этап позволяет получать полезные вещества из продуктов, содержащих углеводы, но лишь в сбалансированном количестве, чтобы не набрать лишний вес.

В последующих этапах вы продолжаете понемногу увеличивать потребление углеводов.

Как грамотно выбрать диету?


В первую очередь нужно определиться с желаемым результатом, обратить внимание на состояние здоровья и на противопоказания к системам питания. Нужно подобрать низкокалорийную диету, ориентируясь на то количество лишнего веса, от которого нужно избавиться.

Садиться на диету можно тем, у кого нет заболеваний, связанных с состоянием почек, желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы.

Важно ориентироваться на свой вкус в выборе пищи, чтобы не произошло внезапного «срыва», так как не каждое меню в диетах способно понравиться всем без исключения.

И всё же диетологи советуют рациональное, сбалансированное питание, которое признаётся одним из лучших вариантов для здорового образа жизни.

Многие в настоящее время доставку здорового питания дешево в виде готовых блюд, к примеру, фирмы General Food. Меню составлено при тщательном учёте БЖУ и количества калорий для здорового образа жизни. Готовая еда такого типа подходит для людей с разным состоянием здоровья, в том числе и беременным женщинам. А также это питание не имеет противопоказаний и доступно ежедневно!