Диета для тренировок для женщин

Все женщины мечтают всегда выглядеть стройными и иметь подтянутую фигуру. Они прилагают для этого максимум усилий, порой впадая в крайности. Стараясь достичь своей цели, представительницы слабого пола интенсивно тренируются в спортзалах, при этом почти ничего не едят. Они думают, что совмещая физические нагрузки с отказом от пищи получат лучшие результаты. Однако это ошибочное мнение. Такие эксперименты могут закончиться истощением и другими неприятными последствиями.

Чтобы этого избежать, необходимо правильное сочетание спортивных тренировок со здоровым питанием. Чтобы сбросить лишний вес и сохранить стройную, подтянутую фигуру девушки должны питаться правильно и регулярно. Нужно стараться избегать переедания и полного отказа от пищи, так как ни то, ни другое пользы не приносит.

Правильное питание во время тренировок


Активные занятия спортом всегда требуют большого количества энергии, поэтому питание женщин в это время должно быть здоровым и сбалансированным. Пища должна содержать все необходимые витамины и питательные вещества. Кроме того, питаться следует небольшими порциями, но часто.

Рацион обязательно должен включать в себя следующие продукты и блюда:

  • Рыбу и мясо нежирных сортов, ведь, как известно, они содержат большое количество белков – источника аминокислот. Они будут незаменимы для восстановления мышц, поврежденных в процессе занятий физическими упражнениями. Откажитесь от жарки мясных и рыбных блюд, лучше варите или запекайте на гриле. И кушать их желательно до обеда, потому что перевариваются они довольно долго.

  • Суп обязательно нужно есть тем женщинам, которые желают похудеть и при этом активно тренируются. Супы, приготовленные на грибных, овощных и рыбных бульонах отлично помогают наладить пищеварение и стабилизировать метаболизм.

  • Крупяные каши богаты правильными углеводами и содержат клетчатку. Отдавайте предпочтение гречневым, овсяным, пшенным кашам. Чтобы сделать их более полезными и вкусными, добавляйте в них мед, орехи и сухофрукты. Каши лучше употреблять на завтрак и перед тренировками.

  • Кисломолочные продукты — кладезь белков и кальция. Женщинам рекомендуется каждый день включать в свой рацион творог, кефир и йогурты с пониженной жирностью. Они помогут быстрее восстановить силы после интенсивных тренировок. Употреблять их можно в любое время дня и даже перед сном.

  • Большое количество овощей и фруктов. Физически активные женщины особенно нуждаются в витаминах и минералах, поэтому без фруктов и овощей просто не обойтись. Кушать их можно как в сыром, вареном, тушеном или запеченном виде, так и сырыми, приготовив из них салат. Фрукты также можно есть сырыми, а можно приготовить морсы и соки, или, например, запечь яблоки на десерт.

Еда должна быть разнообразной и включать в себя все необходимые питательные вещества. Это основное правило для физически активных женщин, желающих похудеть.

Основы рациона для женщин, занимающихся спортом

Нужно не только питаться полезной и сбалансированной едой, но и пересмотреть свой распорядок дня. Нужно помнить, что самыми эффективными считаются занятия, проведенные во второй половине дня. Поэтому обед должен быть за полтора или два часа до тренировки. Откажитесь от пищи с большим содержанием жиров, отдав предпочтение кашам или супам. Это нужно для того, чтобы во время тренировки организм сжигал жиры, отложенные про запас, а не полученные с пищей.

После окончания занятий воздержитесь от еды в течение двух часов. Это также станет залогом того, что жировые отложения будут уменьшаться. Потом можно съесть легкое рыбное блюдо, тушеные овощи или творог.

Помните, что нужно пить побольше воды, это также заставит организм постоянно работать и улучшит метаболизм.

Каким должен быть режим питания

Большое значение во время занятий спортом имеет не только то, что вы едите, но и как. Женщинам, желающим избавиться от лишнего веса при помощи диеты и активных спортивных нагрузок, лучше есть небольшими порциями, но часто, не менее пяти раз в день. При таком режиме вы не будете чувствовать голода, и организм получит все необходимые вещества.

Для начала определите свою дневную норму калорий, распределите это количество на все приемы пищи. Определить калорийность продуктов помогут специальные таблицы. Соблюдайте следующие правила:

  • откажитесь от пищи, которая медленно усваивается, отдайте предпочтение легким, низкокалорийным блюдам;

  • соблюдайте интервал приема пищи в 2 часа, до и после тренировки;

  • еду, богатую углеводами, съедайте до обеда, это позволит зарядиться необходимой энергией;

  • не отказывайтесь категорически от жиров, среди них есть и полезные;

  • уменьшите употребление соли и приправ;

  • ешьте не торопясь, так вы наедитесь гораздо меньшим количеством пищи;

  • не голодайте во время тренировок, это принесет только вред. Если нет возможности покушать, возьмите с собой, например, злаковый батончик;

Ну а если у вас нет времени на подсчет калорий и приготовление полезной пищи, можно воспользоваться готовыми рационами от компании General Food, специально разработанными для тех, кто хочет совместить диету и активные занятия спортом. Специалисты компании проконсультируют вас и помогут выбрать оптимальную систему питания для быстрых и стойких результатов. General Food предлагает рацион правильного питания на месяц.