К чему приводит недоедание

В современном мире, в потоке дел и постоянной загруженности, все большее количество людей начал волновать вопрос о правильном и здоровом питании. Часто из-за стремления везде успеть и все выполнить современному человеку не всегда удается правильно и полноценно питаться. Несбалансированное питание, отсутствие режима, редкие перекусы, а иногда и вовсе их отсутствие, все чаще приводит к плохому самочувствию и проблемам со здоровьем.

Проблемы которые могут возникнуть из-за недоедания


Практически в каждом городе, не говоря уже о крупных городах, все больше открывается кафе быстрого питания, с так называемыми фаст-фудами. Фаст-фуд – это удобно, быстро и относительно недорого. Но употребляя его, человек далеко не всегда задумывается о том, какой вред он наносит собственному организму. Скольких полезных витаминов и минералов он сам себя лишает. А мог бы их получить питаясь правильно и сбалансированно, употребляя в пищу здоровую еду.

Еще одна проблема современного общества в плане здоровой работы желудочно-кишечного тракта связана с разного рода диетами. Это и жесткие изнуряющие длительные диеты, и диеты, ограничивающие поступление в организм отдельно жиров, белков и углеводов. Сюда же входят разгрузочные дни и просто голодания.

В желании соответствовать общепринятым стандартам красоты, которые диктуют нам телевидение и интернет, люди, а в особенности женщины, все чаще недоедают, не придерживаются здорового режима питания и не следят за правильным соотношением употребляемых жиров, белков и углеводов. К чему это приводит, догадаться совсем нетрудно. Далее, мы об этом поговорим.

Итак, что же такое недоедание? Недоедание – это недостаточное количество поступающих в организм полезных веществ, витаминов, минералов и калорий. Другими словами, дефицит необходимого строительного материала для роста, развития и поддержания нашего организма в здоровом состоянии.

Как правило, недоедание приводит к неправильной работе всего организма, главным образом нарушая работу желудочно-кишечного тракта. Появляются боли в животе, нарушается стул, а также возникает ряд других, не менее существенных, проблем.

Зачастую при недостаточном поступлении в организм человека нужных ему витаминов и минералов, возникают такие симптомы, как:

  • Усталость – человек очень быстро начинает чувствовать себя обессиленным, хотя казалось бы, что он живет в обычном ритме, делает все те же самые дела, что и раньше, но усталость приходит намного быстрее. Работоспособность снижается, что может привести к проблемам на работе и дома.

  • Раздражительность, плохое настроение – порой человек сам не может понять почему коллега по работе или сосед по дому вдруг стал ему не нравиться, и более того, даже раздражать.

  • Снижение умственной и физической активности – дела требуют все большей концентрированности, а желание что-либо делать пропадает.

  • Нарушение сна – человек долго не может уснуть, а если и удается, то сон поверхностный, не крепкий, с частыми просыпаниями за ночь. А наутро соответственно ощущается разбитость и подавленность.

  • Выпадение волос – очень частая причина несбалансированного питания, и в частности, недоедания. Ведь волосы, как известно, как ничто другое отражает внутреннее состояние здоровья человека.

  • Образуется постоянное чувство голова, которое мешает сконцентрироваться на важных делах.

  • Гормональный дисбаланс, возникающий как у мужчин, так и у женщин, может стать причиной многих заболеваний.

Недоедание может также привести к авитаминозу, а голодание в течение длительного времени – к истощению.

Существует несколько видов недоедания (голодания), другими словами, нехватки определенных веществ в организме:

  1. Белковое голодание, которое, соответственно, возникает в результате нехватки белков. Приводит к потере веса, остановке роста, так как именно белок необходим для построения клеточных структур организма.

  2. Аминокислотное голодание, вызванное нехваткой аминокислот в организме человека, наиболее важными среди которых являются триптофан, тирозин, лейцин, цистин.

  3. Минеральное голодание, возникает при нехватке таких элементов, как фосфор и кальций. Дефицит этих минералов препятствует правильному росту некоторых видов тканей.

  4. Липидное голодание, вызванное нехваткой липидов, то есть жиров и жироподобных веществ в организме человека, которые очень важны для нормальной жизнедеятельности живого существа. Данный вид голодания может привести к рахиту, или как называют его по-другому – авитаминозу D.

Любой вид недоедания, любое голодание, диеты, перекусы и неправильный режим питания неминуемо ведут к проблемам.

Только здоровое, сбалансированное питание поможет избежать очень многих проблем со здоровьем. Также правильный образ жизни даст возможность всегда оставаться бодрым, активным, целеустремленным, не отставать от бешеного ритма современного общества и успевать всегда и везде. Помните, что успешный и преуспевающий человек всегда придерживается определённого режима. Если вам затруднительно готовить, но вы хотите питаться правильно, то наша компания General Food доставит вам блюда по калориям, максимально полезные и вкусные рационы!